Усекновение главы Иоанна Предтечи. День трезвости.

11 сентября 2019 года после совершения Божественной литургии в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Пантелеимоновском храме г. Красногорска а также в связи с установленным Днем трезвости, было совершено особое молебное пение о всех страждущих недугом алкоголизма наркомании.

Святитель Иоанн Златоуст предупреждает нас о том, что не вино худо, но неумеренность порочна; вино есть дар Божий, а неумеренность — изобретение диавола (Беседа о мучениках).

Подтверждение правоты этих слов — вспоминаемое ныне событие, когда на пиру в честь дня своего рождения царь Ирод, сознание которого было помрачено хмельными напитками, пренебрег общенародным почитанием Иоанна Крестителя, забыл об уважении, которое сам питал к этому праведнику, и отдал безумный приказ отсечь голову мужу, великому пред Господом (Лк. 1:15)

В этот день, когда уставом предписан строгий пост Священный Синод Русской Православной Церкви определил отмечать День трезвости. Эта дата была выбрана не случайно, она должна напоминать нам об особой духовной значимости трезвого образа жизни.

В завершении настоятель Пантелеимоновского храма прот. Евгений пожелал всем собравшимся терпения, жертвенности, любви по отношению к своим близким, сродникам и знакомым, по мере сил и возможности помогать  недугующим  преодолевать алкогольную и иные зависимости, а также помощи Божией всем.