Прп. Иоанн постник

Преподобный Иоанн постник Печерский

память 7 (20) декабря

О времени и об обстоятельствах жизни Иоанна сведений нет. Сообщение о мощах преподобного, почивающих в Ближних пещерах Киево-Печерского монастиря, наряду с сообщениями о мощах других преподобных с таким же именем (напр., прп. Иоанна Многострадального), впервые встречается в сочинении «Тератургима» монаха Афанасия Кальнофойского (К., 1638). Мощи Иоанна обозначены также на более поздних планах Ближних пещер (см.: Дива печер лаврсьских. С. 125-127). В настоящее время мощи покоятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. В результате биохимического исследования останков святого, проводившегося в 80-х гг. XX в., было установлено, что преподобный жил в XIII в., был ростом около 166 см, скончался в возрасте 25-30 лет.

Имя Иоанна вошло в Собор преподобных отцов Ближних пещер при киево-печерском архимандрите Варлааме (Ясинском; 1684-1690; впосл. митрополит Киевский), когда было установлено празднование Собору в 1-ю субботу по отдании праздника Воздвижения Креста Господня. тогда же была написана служба (имени И. нет в каноне преподобным отцам Печерским, составленном ок. 1643 Мелетием Сиригом). И. прославляется в 7-м тропаре 5-й песни канона службы: «Духом водим, сын Вышняго наречеся, Иоанн просвещся постом, словом бо питашеся Божиим паче, нежели пищею» (Минея (МП). Сент. С. 825), упоминается вместе с прп. Захарией в «Описании о российских святых» (известно в списках XVIII-XIX вв.): «…преподобные отцы Иоанн и Захария постники» (Там же. С. 28). По-видимому, эта формулировка стала следствием соотнесения Иоанна и прп. Захарии постника (мощи к-рого почивают в Дальних пещерах) с Киево-Печерскими преподобными Иоанном и Захарией, о которых рассказывается в 5-м Слове Киево-Печерского патерика (Патерик Киевского Печерского мон-ря / Ред.: Д. И. Абрамович. К., 1911. С. 9-10). Общецерковное почитание Иоанна установлено указами Святейшего Синода 1762, 1775 и 1784 гг., согласно которым было разрешено печатать службы печерским преподобным и вносить их имена  в общецерковные московские месяцесловы. С 1843 г. совершается празднование Собору всех Киево-Печерских святых и всех святых, в Малой России просиявших.

Источник: https://www.liveinternet.ru/users/1474562/post197810300/