Освящение храма

21321 23 октября 2011 г. митрополит Ювеналий освятил Пантелеимоновский храм, тогда еще приписной к Успенскому храму Красногорска, расположенный в Красногорске на территории 1-го филиала Главного военного клинического госпиталя им. академика Н. Н. Бурденко (в настоящее время 1-го филиала 3-го ЦВКГ им. А.А. Вишневского).

На праздничном богослужении в Пантелеимоновской церкви митрополиту Ювеналию сослужили председатель Епархиального отдела по издательской деятельности и связям со средствами массовой информации благочинный Балашихинского церковного округа архимандрит Николай (Погребняк) (ныне епископ Балашихинский), избранный Священным Синодом в епископа Балашихинского, председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству, благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский, настоятель Пантелеимоновской церкви протоиерей Евгений Зинин, председатель Епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями, благочинный церквей Люберецкого округа протоиерей Димитрий Мурзюков, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, проректор Коломенской православной духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Константин (Островский) и личный секретарь митрополита Ювеналия иеромонах Николай (Летуновский). Диакон Дионисий Иванов, клирик Владимирского храма г. Мытищи, был рукоположен во иерея, Димитрий Смоляков — во диакона.

За Литургией пел хор Успенского храма г. Красногорска.

На освящении церкви и Божественной литургии присутствовали глава Красногорского района Б. Е. Рассказов, председатель Красногорского совета депутатов П. В. Стариков и другие руководители города и района, благотворители, работники СМИ, гости, сотрудники храма и прихожане.

Митрополит Ювеналий высоко оценил труды отца Евгения, наградив его высшей наградой Московской епархии медалью «За усердное служение» I степени. Медалями «За жертвенные труды» I и II степени были удостоены начальник 1-го филиала ГВКГ им. Бурденко полковник медицинской службы А. В. Есипов и начальник медицинской части госпиталя полковник медицинской службы С. П. Свистунов Бывший начальник госпиталя полковник медицинской службы запаса В. В. Шичанин, при котором было начато строительство храма, благотворители Сергей Рыман и Игорь Богатырёв, а также ряд сотрудников храма были отмечены благодарственными и благословенными архиерейскими грамотами.

В завершение митрополит Ювеналий сказал: «Дорогие братья и сестры, это награда и всем вам, потому что среди вас живут такие святые люди, которые служат Господу. Причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, и с праздником, и с новым храмом вас!»