Основание храма

Основание Пантелеимоновской церкви в 5 ЦВКГ ВВС России в Красногорске 30.05.20031123

30 мая 2003 года по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был совершён чин основания Пантелеймоновской церкви в находящемся в подмосковном Красногорске 5-ом Центральном военном клиническом госпитале Военно-воздушных сил России.

Инициатором строительства храма была Татьяна Васильевна Доронина, Народная артистка СССР, директор и художественный руководитель МХАТ им. А.М. Горького. Когда-то врачи госпиталя помогли ей, как и очень многим людям, в борьбе с её тяжёлой болезнью; при этом возникли и просто добрые человеческие отношения, которые продолжились и сохраняются по сей день.

Около двух лет тому назад Татьяна Васильевна – человек верующий, православный – подарила госпиталю три новых иконы: Спасителя, Божией Матери и Николая Чудотворца и высказала при этом начальнику 5 ЦВКГ ВВС полковнику медицинской службы, Заслуженному врачу Российской Федерации Владимиру Васильевичу Шичанину своё давнее желание, чтобы  на территории госпиталя возник православный храм.

Владимир Васильевич горячо откликнулся на предложение и приступил к подготовке строительства. Нашлись благотворители, и вот – уже вырыт котлован, заложено основание фундамента храма, завезён кирпич. Получено благословение правящего архиерея Московской епархии Высокопреосвященнейшего Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Чин основания церкви совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Можайский Григорий в сослужении духовенства Красногорского округа. В торжествах также приняли  участие начальник 5 ЦВКГ ВВС полковник медицинской службы, Заслуженный врач Российской Федерации Владимир Васильевич Шичанин, Вице-глава Красногорского района Виктор Валентинович Кругликов, а также несколько членов Военного совета ВВС России.

Богослужение прошло при большом стечении народа, в основном, врачей, медсестёр и других сотрудников госпиталя и членов их семей, которые в дальнейшем, как предполагается, станут постоянными прихожанами намеченного к строительству храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

Народная артистка СССР Татьяна Васильевна Доронина в ответ на приветственные слова Высокопреосвященнейшего архиепископа Можайского Григория обратилась ко всем собравшимся, высказав свою радость о прекрасном событии – основании храма на территории её любимого госпиталя, и подарила будущей церкви две очень красивых лампады и сосуд с елеем.

Затем руководством 5 ЦВКГ ВВС России был дал приём в честь праздника основания новой церкви.