05.03.2017 года День Православной книги в Пантелеимоновском храме г. Красногорска.

05.03.2017 года в день Торжества Православия в Пантелеимоновском храме г. Красногорска сразу по окончании Божественной литургии состоялась беседа, посвященная Дню Православной книги.

Настоятель храма протоиерей Евгений Зинин рассказал о первопечатнике диаконе Иване Федорове (1510-1583) и первой изданной книги под названием «Апостол». Рассказывая о жизни первопечатника отец Евгений сравнил его труды с трудами Апостолов. Его имя можно поставить в один ряд с создателями славянской азбуки равноапостольными Кирилом и Мефодием, проповедником и церковным учителем Кирилом Туровским, выдающимся ученым средневековья преподобным Максимом Греком, просветителем и собирателем церковного книжного богатства митрополитом Макарием Московским. Для всех главной задачей было распространение Слова Божия.

Труды первопечатника сыграли значительную роль в борьбе с неправославными учениями и ересями. Так, например, издание московского первопечатного «Апостола» было, помимо прочего, направлено против протестантской ереси Башкина и Косого, строивших свое лжеучение на апокрифических «посланиях» апостолов. Выход «Учительного Евангелия» и «Острожской Библии» свел на нет все усилия католической пропаганды на территории тогдашней московской Руси. Появление «Острожской Библии» нельзя не рассматривать как чудо и промысел Божий. Это издание было подготовлено в немыслимо короткие для человеческих возможностей сроки.

Благодаря просветительскому подвигу Иоанна Федорова древлеправославная Церковь с конца XVI в. и до наших дней имеет полный текст книг Священного Писания.

Известный исследователь старопечатной книги профессор Е.Л. Немировский выразил убеждение, что «труды первопечатника в деле церковного просвещения, совершенные более 400 лет назад, до сих пор остаются непревзойденными» и среди современных канонизаций «трудно назвать подвижника сопоставимого масштаба и уровня». В  конце 2009 г. день выхода из печати Апостола Иоанна Федорова (1 марта) объявлен в России Днём православной книги.

В заключении протоиерей Евгений обратил также внимание, что очень важно как можно чаще читать Священное Писание, наполняться Словом Божиим, жить Им, чтобы не только именоваться христианами, но и быть ими.

просмотры (184)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *